Posted 20 ноября 2013,, 13:26

Published 20 ноября 2013,, 13:26

Modified 31 марта, 16:17

Updated 31 марта, 16:17

США не будут наносить авиаудары по Пакистану в период переговоров с талибами

20 ноября 2013, 13:26

ИСЛАМАБАД, 20 ноября. Советник премьер-министра Пакистана по внешней политике Сартадж Азиз заявил, что США обещали не наносить удары с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) во время мирных переговоров с ведущим войну против пакистанского правительства движением "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП).

Как пишет газета DAWN, Азиз добавил, что 1 ноября, когда в результате атаки беспилотника США был убит лидер ТТП Хакимулла Мехсуд, команда правительственных переговорщиков была готова начать на следующий день переговоры с талибами. После гибели Мехсуда процесс переговоров остановился, отмечает РИА Новости.

На прошлой неделе глава МВД Пакистана Чаудхури Нисар Али Хан заявил, что переговоры с ТТП не достигнут успеха, пока не прекратятся налеты беспилотников. Ранее представители талибов подчеркивали, что готовы к переговорам при условии вывода правительственных войск из Зоны племен и освобождении талибов из тюрем.

Напомним, новым главой ТТП стал полевой командир Маулана Фазлулла. После его назначения талибы заявили, что не будут вести мирный диалог с правительством, так как Фазлулла выступает против этого.