Posted 21 ноября 2013,, 09:35

Published 21 ноября 2013,, 09:35

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

МИД Ирана: Никаких сделок без права на обогащение урана не будет

21 ноября 2013, 09:35

ТЕГЕРАН, 21 ноября. Иран не будет подписывать ядерную сделку с мировыми державами, если они не принимают право ИРИ на обогащение урана. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

"Никаких сделок без права на обогащение урана принято не будет", - написал Аракчи в своем Twitter.

Заместитель главы МИД Ирана, выступая на следующий день после того, как возобновились переговоры с мировыми державами в Женеве, сообщил, что обогащение урана является ”красной линией” для Ирана.

“Мы потеряли наше доверие... Мы не можем начать серьезные переговоры, пока доверие не восстановится. Но это не значит, что мы прекратим переговоры”, - цитирует слова Аракчи MIGnews.

Очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной программы (РФ, КНР, США, Великобритания, Франция, Германия) и Ирана начался в Женеве в среду, 20 ноября. На предыдущем раунде переговоров 7-9 ноября в Женеве стороны всерьез заговорили о возможности выйти на соглашение по иранской ядерной программе. Несмотря на то, что документ так и не был принят, участники переговоров отмечали прогресс и подчеркивали, что достижение договоренностей возможно.