Posted 21 ноября 2013,, 09:45

Published 21 ноября 2013,, 09:45

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

Меркель: Договор о формировании правящей коалиции будет готов 27 ноября

21 ноября 2013, 09:45

БЕРЛИН, 21 ноября. Договор о формировании новой правящей коалиции Германии будет представлен 27 ноября. Об этом заявил канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Она отметила, что переговоры между участниками коалиции находятся в решающей стадии. "Мы намерены по возможности завершить их к середине будущей недели. Сможем ли мы действительно добиться этого результата - покажут ближайшие дни", - цитирует слова канцлера DW.

Между тем высокопоставленный представитель Христианско-демократического союза в ведомстве федерального канцлера заявил однопартийцам, что участникам коалиции предстоит достичь соглашения еще по 110 открытым вопросам. В кругах, близких к переговорам, отмечают, что рабочие группы специально выдвинули ряд нереализуемых требований, чтобы расширить рамки для поиска компромиссов.

Как сообщалось, голосование по переизбранию Ангелы Меркель на пост канцлера ФРГ намечено на 17 декабря. Об этом сообщил по итогам встречи с ответственными секретарями партий глава немецкого парламента Норберт Ламмерт.

Напомним, 22 сентября консерваторы одержали победу на выборах в парламент, набрав 41,5% голосов. Сейчас блок Меркель "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз" ведет переговоры с Социал-демократической партией Германии о создании правящей коалиции. До приведения нового кабмина к присяге избранное в 2009 году правительство продолжает исполнять свои обязанности.