Posted 21 ноября 2013,, 14:59

Published 21 ноября 2013,, 14:59

Modified 30 января, 19:14

Updated 30 января, 19:14

Общественная палата просит не оценивать священные книги на предмет экстремизма

21 ноября 2013, 14:59

МОСКВА, 21 ноября. Комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести направила обращение в Верховный суд, Генпрокуратуру и МВД с просьбой «исключить из процедур оценки на предмет экстремизма древние священные книги традиционных для России религий, а также других известных в мире религиозных традиций, в частности, индуизма, сикхизма, синтоизма, конфуцианства».

Как сообщает пресс-служба ОП, необходимость обращения вызвана тем, что ряд экспертиз религиозных книг проводится неквалифицированно, без «консультаций с религиоведами и специалистами религиозных общин».

«В результате анализом священных для верующих книг, созданных, заметим, в далеком прошлом, занимаются случайные люди. Сами проверки религиозных общин „на экстремизм“ нередко организуются под надуманными предлогами с опорой на выводы, сформулированные некомпетентными в сфере научных знаний о религии экспертами», — говорится в письме.

«В то же время очевидно, что не все религиозные организации, даже зарегистрированные в установленном порядке, свободны от экстремизма. В связи с этим процесс регистрации или ликвидации религиозных организаций, в отличие от некоторых других категорий юридических лиц, не должен носить формальный характер», — считают члены ОП.

«Решение уполномоченного госоргана — Министерства юстиции Российской Федерации — не случайно принимается по результатам анализа основ вероучения и означает признание религиозной общины государством. Религиозные организации, признанные государством и осуществляющие свою деятельность в соответствии с положениями зарегистрированных ими уставов, вправе рассчитывать на реализацию государством предоставленных им законом прав и гарантий на религиозную свободу», — отмечается в письме.

«В связи с этим, понимая необходимость ограничения распространения экстремистских материалов, просим Верховный суд Российской Федерации, Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации исключить из процедур оценки на предмет экстремизма древние священные книги традиционных для России религий, а также других известных в мире религиозных традиций, в частности, индуизма, сикхизма, синтоизма, конфуцианства», — говорится в обращении Комиссии.

«Священные для религий тексты заведомо не подлежат экспертным исследованиям с целью поиска в них призывов к экстремистским и иным противозаконным действиям. Иная религиозная литература, используемая в культовых, молитвенных и личных целях верующими, может изучаться на предмет соответствия ее священным текстам исключительно с привлечением к тому квалифицированных экспертов из числа научно-религиоведческого сообщества и религиозных общин. Любые такого рода исследования должны осуществляться только специалистами — учеными, имеющими опыт работы, соответствующие ученые степени и публикации в данной области. При этом недопустимо ограничивать доступ экспертов к упомянутым исследованиям на основании их вероисповедной принадлежности, мировоззренческой или гражданской позиции, а также использовать экспертные и иные проводимые по требованию правоохранительных органов исследования и заключения, выполненные неспециалистами», — поясняют члены ОП.