Posted 21 ноября 2013,, 16:18

Published 21 ноября 2013,, 16:18

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Власти США рассмотрят новые санкции против Ирана в декабре

21 ноября 2013, 16:18
Лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид заявил, что поддержит законопроект, "который расширит спектр наших нефтяных санкций, наложит ограничения на торговлю со стратегическими секторами иранской экономики, поддерживающими ядерные амбиции страны, а также будет преследовать тех, кто перенаправляет товары в Иран".

ВАШИНГТОН, 21 ноября. Сенат США намерен рассмотреть новые санкции против Ирана в декабре.

"Я поддержу законопроект, который расширит спектр наших нефтяных санкций, наложит ограничения на торговлю со стратегическими секторами иранской экономики, поддерживающими ядерные амбиции страны, а также будет преследовать тех, кто перенаправляет товары в Иран", — заявил в четверг лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид.

Ранее президент США Барак Обама призвал конгресс не рассматривать новые санкции против Ирана, пока ведутся переговоры между Тегераном и "шестеркой" международных посредников. Международное сообщество требует от Ирана предоставить доказательства того, что страна не будет обогащать уран для создания ядерного оружия, в обмен на ослабление международных санкций.

Как отмечается, многие члены конгресса выступают с более жестких позиций в отношении Ирана, чем президент. В сенате также сильно влияние Израиля — ближайшего союзника США на Ближнем Востоке.

Ранее премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что отчет МАГАТЭ, свидетельствующий о том, что Иран значительно замедлил темпы обогащения урана, не произвел на него никакого впечатления.