Posted 22 ноября 2013,, 09:09

Published 22 ноября 2013,, 09:09

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Неизвестный хакер похитил данные депутатов Европарламента

22 ноября 2013, 09:09

БРЮССЕЛЬ, 22 ноября. Неизвестный хакер продемонстрировал незащищенность Европарламента от электронного шпионажа, без труда взломав системы компьютерной защиты этого института Евросоюза и получив доступ к персональным данным и электронной переписке депутатов ассамблеи.

Хакер снял квартиру поблизости от здания Европарламента и с помощью обычного компьютера с беспроводным Интернетом в течение нескольких месяцев беспрепятственно занимался сбором деловых документов, а также сведений конфиденциального и частного характера, хранившихся в компьютерах евродепутатов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал RTBF.

В Европарламенте эту информацию комментировать отказались.

Ранее сообщалось, что хакеры, связанные с Anonymous, с прошлого декабря взламывают компьютеры правительства США. В частности, хакеры получают доступ к компьютерам армии США, министерства энергетики и министерства здравоохранения и социальных служб. Злоумышленники использовали некий дефект в программном обеспечении от Adobe Systems. О точном количестве взломанных систем пока не сообщается. Украденная информация включает личные данные и банковские счета более 100 тысяч сотрудников министерства, его подрядчиков, членов их семей и других лиц, связанных с ведомством.