Posted 22 ноября 2013,, 09:59

Published 22 ноября 2013,, 09:59

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

США считают "отвратительной" критику Хаменеи в отношении Израиля

22 ноября 2013, 09:59

ВАШИНГТОН, 22 ноября. Посол США в ООН Саманта Пауэр осудила замечания верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который заявил, что израильские политики ”не могут называться людьми”, и в частности назвал премьер-министра Беньямина Нетаньяхгу ”бешеным псом”.

Пауэр заявила, что критика Хаменеи была “отвратительной”.

В свою очередь государственный секретарь Джон Керри отметил в комитете по иностранным делам Сената, что "США абсолютно не согласны с заявлениями Хаменеи".

"Это ненужная провокация, и я думаю, в этот момент, когда мы пытаемся вести переговоры и выяснить, что может и не может быть достигнуто, последнее, что нам нужно - это ругань и оскорбления", - цитирует слова Керри MIGnews.

В своем выступлении Хаменеи также раскритиковал Францию, которая выступила против подписания переходного соглашения с Ираном по итогам прошлого раунда переговоров в Женеве. По его словам, французы не только "пресмыкаются" перед США, но и "ползают на коленях" перед Израилем, выступающим категорически против сделки с Ираном.

Новая встреча представителей Ирана и "шестерки" (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) по урегулированию иранской ядерной программы началась 20 ноября в Женеве. Предыдущая встреча завершилась там же 10 ноября без ожидавшегося соглашения. Иран отрицает военную направленность своей ядерной программы.