Posted 22 ноября 2013,, 10:58

Published 22 ноября 2013,, 10:58

Modified 31 марта, 16:14

Updated 31 марта, 16:14

Герцог возглавил оппозиционную партию Израиля

22 ноября 2013, 10:58

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 ноября. Главная оппозиционная партия Израиля выбрала новым лидером сына бывшего президента Хаима Герцога. В партии "Авода" связывают с Ицхаком Герцогом надежды на сближение с правительством и более активную поддержку ближневосточного мирного процесса.

Ицхак Герцог, бывший министр и сын покойного президента Израиля Хаима Герцога, объявил о своей победе на первичных выборах и сообщил, что уже принял поздравления от предшественницы - Шели Яхимович, сообщает РИА "Новости". Ей ставили в упрек непримиримую конфронтацию с премьером Нетаньяху, невнимание к политико-дипломатической проблематике, традиционно стоявшей в центре внимания "Аводы", и неспособность использовать для усиления партийных позиций общественное недовольство социально-экономической ситуацией.

"Авода", обладающая третьей по численности фракцией в парламенте, может оказаться ценным союзником для премьер-министра Беньямина Нетаньяху, который бы снизил его зависимость от коалиционных партнеров правого толка, недовольных возобновившимися переговорами с Палестиной.