Posted 22 ноября 2013,, 14:11

Published 22 ноября 2013,, 14:11

Modified 31 марта, 16:14

Updated 31 марта, 16:14

Госдума расширила список экспортеров сжиженного газа

22 ноября 2013, 14:11

МОСКВА, 22 ноября. Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, расширяющий список экспортеров сжиженного газа.

Как передает корреспондент «Росбалта», помимо Газпрома и его «дочки», право на экспорт также получат пользователи недр на участках недр федерального значения, лицензия на недропользование которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) или направление добытого газа для сжижения на завод по производству СПГ.

В список также вошли госкомпании с долей участия РФ в уставных капиталах более 50 % и являющихся пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря. Право распространяется и на их «дочки» в случае соответствия дочерних обществ ряду оговоренных в документе критериям.

С целью исключения конкуренции между экспортерами решено, что они будут
представлять в Минэнерго информацию об экспорте газа в порядке, установленном правительством РФ. Кроме того, предлагается передать Минэнерго полномочия Минпромторга по лицензированию экспорта углеводородного сырья.