Posted 6 марта 2014,, 08:52

Published 6 марта 2014,, 08:52

Modified 30 января, 20:51

Updated 30 января, 20:51

Хейгел: События на Украине показали необходимость в глобальном лидерстве США

6 марта 2014, 08:52

ВАШИНГТОН, 6 марта. Министр обороны США Чак Хейгел заявил на заседании сенатского Комитета по делам вооруженных сил на слушаниях по поводу бюджета Пентагона на 2015 год о своей позиции по поводу кризиса в Украине.

«Я всецело поддерживаю подход администрации Обамы к деэскалации ситуации в Украине. Я постоянно нахожусь на связи как с министрами НАТО, как и министрами обороны России и Украины. В субботу мы обсудили Украину с министром обороны России Шойгу. Я отдал распоряжение приостановить военное сотрудничество с Россией, а также совместные учения – включая трехсторонние учения при участии США, Норвегии и России и трехсторонние учения при участии США, Канады и России", - цитирует слова Хейгела "Голос Америки".

Он резюмировал, что "события последних недель продемонстрировали необходимость в глобальном лидерстве и вовлеченности Америки». Ранее Хейгел заявил, что он согласен с мнением госсекретаря Джона Керри, что заявления России по поводу угрозы русским в Крыму являются лишь предлогом для вторжения.

В свою очередь, глава Объединенного комитета начальников штабов, генерал Мартин Демпси подчеркнул, что военные хотят «предоставить лидерам НАТО варианты, которые стабилизируют, а не усугубят обстановку».