Posted 8 марта 2014,, 14:43

Published 8 марта 2014,, 14:43

Modified 30 января, 20:53

Updated 30 января, 20:53

Глава МИД Китая надеется, что украинский вопрос разрешится политическим путем

8 марта 2014, 14:43

ПЕКИН, 8 марта. Министр иностранных дел Китая Ван И в субботу во второй половине дня вновь обменялся мнениями по ситуации на Украине со своим французским коллегой Лораном Фабиусом.

В телефонном разговоре с главой МИД КНР Фабиус изложил взгляд французской стороны на новейшее развитие ситуации. Ван И со своей стороны высказал позицию Китая и выразил надежду на то, что все стороны противостояния на Украине смогут спокойно действовать, проводить консультации, прилагая усилия к политическому разрешению вопроса Украины.

Накануне сообщалось, что Китай выступает против того, чтобы в практике международных отношений кто-либо "угрожал кому-то санкциями". Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, касаясь вопроса возможного введения санкций западными странами в отношении России.

Между тем сегодня пройдет очередное заседание Совета безопасности ООН, которое созывается по инициативе Украины. Планируется обсуждение ситуации, сложившейся в Крыму. Также будет заслушан доклад представителей России.

Возмущение представителей США, Франции, Великобритании и других стран вызывает то, что Россия, несмотря на имеющиеся факты, до сих пор отрицает присутствие своего военного контингента в Крыму.