Posted 12 марта 2014,, 06:45

Published 12 марта 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 14:38

Updated 31 марта, 14:38

Минобороны РФ считает "провокацией" уголовное дело против главы Черноморского флота

12 марта 2014, 06:45

МОСКВА, 12 марта. Попытка завести уголовное дело против вице-адмирала Александра Витко — это провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в Крыму. Такую точку зрения высказал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Попытка нелегитимных киевских властей завести уголовное производство в отношении российского адмирала — это очередная провокация тех, кто сам нарушил законы Украины и узурпировал власть в стране", — сказал он журналистам.

По словам Антонова, передает РИА "Новости", такие действия "могут послужить источником дестабилизации обстановки в Крыму".

"Командующий Черноморским флотом выполняет свои обязанности на законных основаниях в строгом соответствии с действующими российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на территории Украины и Уставом Вооруженных сил Российской Федерации", - подчеркнул замминистра обороны РФ.

Антонов добавил, что в ситуации "постоянных угроз насильственных действий ультранационалистов", Витко принимает "необходимые меры по охране пунктов дислокации соединений и частей Черноморского флота, мест проживания военнослужащих и членов их семей".

Как сообщалось, 6 марта генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против командующего российским Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко. "Ему инкриминируется подстрекательство к государственной измене и также организация диверсий", — заявил исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий. Подробнее - здесь.