Posted 13 марта 2014,, 20:12

Published 13 марта 2014,, 20:12

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Ситуация на Украине не внушает оптимизма европейским политикам, экспертам ОБСЕ и ООН

13 марта 2014, 20:12

БЕРЛИН, 14 марта. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что до предстоящего в воскресенье в Крыму референдума почти не осталось надежды на дипломатическое урегулирование кризиса на Украине. Дипломат назвал назначенную на пятницу встречу министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в Будапеште "предположительно, последней попыткой".

После состоявшейся в Будапеште встречи с главами МИД Венгрии, Польши, Чехии и Словакии Штайнмайер сообщил, что в Евросоюзе продолжают работать над списком экономических санкций в отношении России. "Если по мере развития ситуации выяснится, что интересы России выходят за рамки Крыма, понадобится третья ступень мер", - сказал глава внешнеполитического ведомства. При этом он подчеркнул, что Евросоюз будет действовать сплоченно, никому не удастся добиться раскола по этому вопросу, передает DW.

Свои оценки ситуации на Украине дает и миссия военных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая с 5 по 16 марта находится в стране. В составе ее участников - офицер бундесвера, обер-лейтенант Хайко фон Розенцвайг, рассказавший о том, почему миссии не удалось посетить Крым.

Эксперты ОБСЕ не подтвердили присутствие российских военных в Крыму. "Мы наблюдали разные вещи, особенно на блокпостах, за пределы которых на территорию Крыма нам не удалось попасть. Мы видели разные виды военной формы, больше всего украинской, которая принадлежит "Беркуту". Мы видели людей, одетых как казаки. Мы также видели российскую военную форму, но не можем утверждать, что она была на российских солдатах. У нас есть неоспоримые доказательства использования российской техники, однако стопроцентной уверенности в том, что она принадлежит именно российским военным, у нас нет", - сказал Розенцвайг.

Он отметил, что после неудавшегося визита в Крым миссия направилась на восток Украины и сейчас находится в Донецке. "У нас были планы поехать в Луганск, но нас отговорили в связи с массовыми акциями, которые там организовывают. Начальник местной полиции предупредил, что представителей нашей миссии могут взять в заложники. Возможно, это лишь слухи, но мы должны относиться к этой информации серьезно", - сказал офицер.

Между тем исполнительный директор Международного валютного фонда Кристин Лагард обсудила с исполняющим обязанности премьер-министра Украины Арсением Яценюком экономическую ситуацию в стране. Глава МВФ и премьер, в частности, затронули в своей беседе необходимость защитить самые уязвимые группы населения. Лагард подчеркнула, что МВФ намерен оказывать Украине всестороннюю поддержку на пути к экономической стабильности и процветанию.

С 4 марта в Киеве находятся представители миссии МВФ, которые должны изучить экономическую ситуацию в Украине и представить выводы руководству фонда. На их основе будет принято решение относительно дальнейших мер по оказанию помощи украинцам, сообщает пресс-служба ООН.