Posted 14 марта 2014,, 08:11

Published 14 марта 2014,, 08:11

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Белый дом: Россия понесет еще большие потери, если не изменит позицию по Украине

14 марта 2014, 08:11
Если Россия "будет придерживаться выбранного пути и продолжит попытки аннексировать Крым или другим способом нарушить суверенитет Украины, она понесет дополнительные потери", заявил представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, "администрация США работает над списком лиц, которые подвергнутся санкциям, если Россия не изменит свою позицию".

ВАШИНГТОН, 14 марта. США примут дополнительные меры в отношении России, если она не изменит позицию по Украине и продолжит поддерживать референдум в Крыму.

"Россия уже понесла и еще понесет потери за действия, которые уже совершила. Если она будет придерживаться выбранного пути и продолжит попытки аннексировать Крым или другим способом нарушить суверенитет Украины, она понесет дополнительные потери", - заявил представитель Белого дома Джей Карни, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, "администрация США работает над списком лиц, которые подвергнутся санкциям, если Россия не изменит свою позицию".

Отметим, ранее США ввели визовые санкции против неназванных российских и украинских официальных лиц, а также заявили о возможности финансовых и иных санкций.

Между тем постоянный представитель США в СБ ООН Саманта Пауэр сегодня заявила, что непризнание итогов референдума в Крыму — одно из ключевых положений проекта резолюции по ситуации на Украине, который представлен американцами Совету Безопасности ООН. .

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы. В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и объявили о намерении провести референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ. Референдум запланирован на 16 марта.

11 марта Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ. Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что возвращение Крыма в состав Украины невозможно. МИД РФ заявил, что принятая 11 марта парламентом Крыма декларация независимости соответствует всем нормам международного права. Но Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест по поводу этого заявления.