Posted 18 марта 2014,, 17:10

Published 18 марта 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 14:31

Updated 31 марта, 14:31

ООН: Ливану нужна помощь стран мира ввиду наплыва сирийских беженцев

18 марта 2014, 17:10

БРЮССЕЛЬ, 18 марта. Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Ливане Росс Маунтин призвал международное сообщество оказать дополнительную финансовую помощь Бейруту в связи с большим притоком беженцев из Сирии.

"Крайне необходимо, чтобы международное сообщество помогло Ливану нести эту тяжесть бремени", - сказал он.

Напомним, накануне Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило, что в настоящее время число жителей Сирии, которые бежали из страны и добиваются статуса беженцев в Ливане, превысило 968,2 тыс. человек. За неделю, по данным УВКБ, оно выросло на 10,5 тыс.

УВКБ установило для сирийских беженцев регистрационные пункты в некоторых районах Ливана, к настоящему времени в регистрационных списках значится 919,1 тыс. человек, из которых 11,4 тыс. были внесены на прошлой неделе, кроме того, 49,1 тыс. человек еще не зарегистрированы.

По случаю годовщины конфликта в Сирии Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш в ходе визита в Ливан заявил, что сирийский кризис продолжается уже три года, в результате чего 6,5 млн сирийцев были вынуждены покинуть свои дома, оказавшиеся в районах боевых действий, и 2,5 млн человек бежали в соседние страны.

Глава управления ООН по делам беженцев положительно оценил действия правительства и народа Ливана, которые приняли большое число сирийских беженцев. Он отметил, что численность населения Ливана составляет только 4 млн человек, но он занимает первое место в мире по количеству принимаемых беженцев.

ООН с полным пониманием относится к серьезному негативному влиянию сирийского кризиса и притока сирийских беженцев на экономику, общество и безопасность Ливана, поэтому Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев призывает мировое сообщество предоставить Ливану материальную помощь и совместно с ним противостоять этому вызову.