Posted 19 марта 2014,, 12:55

Published 19 марта 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Кэмерон: Россия может быть исключена из "большой восьмерки"

19 марта 2014, 12:55

ЛОНДОН, 19 марта. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не отрицает возможности исключения России из "большой восьмерки" в связи с ее действиями на Украине.

"Я был одним из первых людей, кто сказал, что "восьмерке" невозможно работать как раньше. Мы были одной из первых стран, которые прекратили подготовку к саммиту G8. И мы поддерживаем предстоящую встречу "семерки" стран в понедельник. Важно, чтобы мы двигались вместе с нашими союзниками и партнерами и решили, исключить или нет Россию из "восьмерки" на постоянной основе в том случае, если она предпримет дальнейшие шаги (на Украине). Этому вопросу и будет посвящена встреча в понедельник", — сказал Кэмерон.

Он вновь озвучил точку зрения Великобритании, что референдум в Крыму был нелегитимен. Политический оппонент премьера, лидер лейбористов Эд Милибанд, в свою очередь, выразил полную поддержку правящему кабинету в проведении максимально жестких мер в отношении России, сообщает РИА "Новости".

Ранее глава британского МИД Уильям Хейг заявил, что Великобритания приняла решение отменить совместные с Россией военно-морские учения. "Мы отменили учения ВМС с участием Франции, России, Великобритании и США и приостановили рассмотрение вопроса о визите корабля британских ВМС в Россию", — говорилось в сообщении Хейга в официальном Twitter британского МИД. Кроме того, Британия откажется от визита своих кораблей в Санкт-Петербург. Британский министр также осудил решение о присоединении Крыма к РФ. По его словам, российские власти сделали выбор в пользу изоляции, отказав россиянам и крымчанам в партнерстве с международным сообществом.

Накануне глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил о решении "группы восьми" приостановить членство России в этой организации. "То, что касается G8, — так сказать, политической формы диалога крупных держав в целом, мы приняли решение приостановить членство России", — сказал Фабиус в эфире французской радиостанции "Эроп-1".