Posted 21 марта 2014,, 22:32

Published 21 марта 2014,, 22:32

Modified 30 января, 21:06

Updated 30 января, 21:06

В Канзасе умер пастор "гомофобной" церкви

21 марта 2014, 22:32

ВАШИНГТОН, 21 марта. В США в возрасте 84 лет скончался пастор Фред Фелпс, известный своими гомофобными высказываниями. Служителя культа часто называли «самым ненавидимым человеком в Америке".

Он был основателем Баптистской церкви в Уэстборо в штате Канзас, которая действует с 1995 года. Многие прихожане были связаны со священником кровными узами, передает "Полит.Ru".

Как пояснил представитель церкви, пастор скончался 20 марта от естественных причин. В заявлении церкви говорится, что СМИ по всему миру «с радостным предвкушением ожидали его смерть».

В своих проповедях Фелпс утверждал, что любое несчастье, постигшее США, от стихийных бедствий до стрельбы в начальной школе Сэнди-Хук послано за толерантное отношение к гомосексуальности. Сам пастор призывал казнить геев и лесбиянок, сообщает Lenta.ru.

Как утверждают в церкви, сторонники Фелпса пикетировали около 53 тыс. различных мероприятий - от концертов Леди Гаги до похорон убитых американских солдат. В ходе пикетов прихожане, среди которых были и маленькие дети, размахивали флагами с лозунгами «Бог ненавидит геев» и «Слава Богу за мертвых солдат».

Впервые гомофобская церковь Фелпса привлекла к себе внимание в 1998 году на похоронах жителя Вайоминга, которого замучили до смерти за то, что он гей.

У пастора осталось 13 детей, 11 из которых стали адвокатами. Один из его сыновей оказался атеистом и разорвал отношения с отцом. Многие годы Фелпс шутил, что его собственные похороны также привлекут протестующих, и он бы это только приветствовал. Однако одна из дочерей баптиста заявила, что похорон не будет, так как семья «не поклоняется мертвым».