Posted 22 марта 2014,, 12:53

Published 22 марта 2014,, 12:53

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Штайнмайер обвинил Россию в попытке расколоть Европу

22 марта 2014, 12:53

КИЕВ, 22 марта. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время визита на Украину обвинил власти России в стремлении расколоть Европу.

После встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Киеве глава немецкого МИД заявил, что международное сообщество не должно позволить украино-российскому конфликту перерасти в новый раздел европейского континента. Референдум по отделению Крыма от Украины и присоединению его к России Штайнмайер вновь назвал нарушением международного права, отмечает Agence France-Presse.

Политик также пообещал дальнейшую помощь переходному правительству Украины и приветствовал рассчитанную на шесть месяцев наблюдательную миссию ОБСЕ на Украине. Он выразил надежду, что делегация ОБСЕ сможет начать работу в ближайшие дни.

Добавим, в ходе своего однодневного визита на Украину глава германского МИД встретится с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым и совершит поездку в Донецк, где проживает преимущественно русскоязычное население страны.