Posted 23 марта 2014,, 10:46

Published 23 марта 2014,, 10:46

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

СМИ: Спецслужбы США шпионили за властями и фирмами Китая

23 марта 2014, 10:46
Целями для слежки со стороны АНБ были, в частности, экс-председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао, министерства иностранных дел и торговли в Пекине, таможенные органы страны, банки и фирмы, работающие в сфере телекоммуникаций. Одним из наиболее пострадавших от деятельности американской спецслужбы стал телекоммуникационный концерн Huawei.

БЕРЛИН, 23 марта. Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионило за государственным руководством и коммерческими предприятиями Китая. Об этом сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на документы, полученные от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Целями для слежки со стороны АНБ были, в частности, экс-председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао, министерства иностранных дел и торговли в Пекине, таможенные органы страны, банки и фирмы, работающие в сфере телекоммуникаций.

Одним из наиболее пострадавших от деятельности американской спецслужбы стал телекоммуникационный концерн Huawei. Шпионаж против него был организован в начале 2009 года, так как китайское предприятие считалось крупнейшим конкурентом американской компании Cisco, сообщает DW.

Специальному отделу АНБ удалось проникнуть в компьютерную сеть Huawei на почти ста ее участках. При этом американская сторона сумела заполучить список из более 1400 клиентов концерна и внутренние документы по обучению инженеров работе над продукцией Huawei.

Ранее сообщалось, что США потребуется около двух лет и, вероятно, миллиарды долларов для устранения ущерба, нанесенного разоблачениями экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. Об этом заявил председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси. По его словам, большая часть секретных документов, попавших в распоряжение Сноудена, была военного характера: "данные о военном потенциале, об операциях, тактике, технике и методах работы".

Напомним, по данным АНБ, в распоряжение журналистов Washington Post и Guardian могло попасть до 200 тыс. секретных документов. Сноуден скачал секретные документы с помощью недорогих и общедоступных программ. Скачивание проводилось автоматически в течение рабочего дня и должно было быть без труда замечено и пресечено.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал СМИ информацию о секретной программе электронного слежения разведки США за пользователями интернет-компаний и социальных сетей. В начале августа 2013 года Сноуден получил временное убежище в России.