Posted 23 марта 2014,, 12:55

Published 23 марта 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Глава ПАСЕ признает нарушение территориальной целостности Украины

23 марта 2014, 12:55

КИЕВ, 23 марта. Территориальная целостность Украины нарушена, "мы признаем это", заявила побывавшая в воскресенье в Донецке с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы руководитель ПАСЕ Ани Брассер.

«Были нарушены законы Украины, а также международные законы и Будапештские соглашения. Мы жестко напоминаем об этом России, критикуем и осуждаем ее за такое поведение», - сказала Брассер.

Она акцентировала внимание на том, что возникшие проблемы можно решить только путем диалога и личных контактов. «У нас у всех есть одно желание – это желание всем вместе найти необходимое мирное решение проблем. Сделать это можно только поддерживая тесные контакты, с тем, чтобы когда мы вернемся в Страсбург на нашем заседании Совета Европы в начале апреля обговорить ситуацию в Украине», - цитирует слова Брассер "Укринформ".

Ранее Венецианская комиссия повторно признала референдум в Крыму нелегитимным. Консультативный орган Совета Европы расценил голосование на полуострове как противоречащее конституции Украины и не отвечающее международным демократическим стандартам. Тем самым консультативный орган Совета Европы подтвердил свое первое экспертное заключение, вынесенное 15 марта. В постановлении Венецианской комиссии, в частности, подчеркивается, что суверенитет Украины распространяется на всю территорию страны, и, таким образом, региональные народные голосования об отделении части государства не соответствуют конституционным требованиям.

Напомним, кризис на Украине станет одной из основных тем сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая пройдет с 7 по 11 апреля в Страсбурге.