Posted 25 марта 2014,, 09:37

Published 25 марта 2014,, 09:37

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

На саммите арабских стран в Кувейте обсуждается сирийский кризис

25 марта 2014, 09:37

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 25 марта. Руководители арабских стран открыли в Кувейте ежегодный саммит по борьбе с внешнеполитическими разногласиями. В этот раз он посвящен выработке общей позиции по войне в Сирии.

Многие из арабских лидеров сошлись во мнении, что война представляет угрозу отношениям между Ираном и США, передает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

Одним из главных вопросов форума является споры между государствами Персидского залива, выступающими в поддержку ассоциации "Братья-мусульмане", и конфликт между Ираком и Саудовской Аравией по поводу насилия в иракской провинции Анбар.

Добавим, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обвинил обе стороны сирийского конфликта в эскалации насилия и блокировании помощи мирному населению, передает Associated Press. Обвинение прозвучало в докладе Совету Безопасности о претворении в жизнь резолюции ООН по Сирии, принятой месяц назад. Генеральный секретарь обязан представлять такой доклад раз в 30 дней.

В результате эскалации "неизбирательного и непропорционального насилия и жестокости" в Сирии около 3,5 млн человек нуждаются в помощи, находясь в труднодоступных местах, заявил генсек, сообщает РБК. Только с начала года число сирийцев, находящихся в бедственном положении, выросло на 1 млн человек. Общее число людей, нуждающихся в помощи, в стране составляет около 9,3 млн, из них 6,5 млн человек - перемещенные лица. Несмотря на ухудшение условий безопасности, в феврале Всемирная продовольственная программа ООН и ее партнеры снабдили продуктами питания около 3,7 млн сирийцев.