Posted 25 марта 2014,, 09:47

Published 25 марта 2014,, 09:47

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

Предвыборный климат мешает президенту Уругвая встретиться с Обамой

25 марта 2014, 09:47

МОНТЕВИДЕО, 25 марта. Глава Уругвая Хосе Мухика заявил, что сомневается в необходимости проводить запланированную встречу со своим американским коллегой Бараком Обамой.

"Я запланировал дату разговора, но в Уругвае такой предвыборный климат, что я сомневаюсь, стоит ли с ним встречаться. Я решу позже, пока что 80% вероятности, что не стану (встречаться)", - сказал президент в интервью местному радио.

Мухика подтвердил, что, ответив согласием на просьбу властей США принять в Уругвае пятерых заключенных тюрьмы "Гуантанамо" в качестве беженцев, он столкнулся с сильной критикой внутри страны.

Президент отметил, что не собирается ехать в США "за разговорами о потерянных волах" (ни о чем), поскольку уже дважды обедал с Обамой. "Мы имели долгую беседу, я ему сказал кое-что. Думаю, для него я довольно экзотический персонаж. Льстить я ему не стану, но и камня за пазухой держать не буду, а просто скажу, что думаю", - подчеркнул Мухика.

Он также выразил сожаление, что в Уругвае "все вызывает подозрения". "Полагаю, этот вопрос сыграет свою роль в избирательной кампании", - считает он.

Мухика опроверг слухи о том, что выдвинул американским властям встречное условие - освободить троих кубинцев, подозреваемых в шпионаже, передает РБК.

Мандат 78-летнего Хосе Мухики завершается в марте 2015 года, а президентские выборы в Уругвае пройдут осенью 2014-го.

21 марта, напомним, Мухика согласился разместить у себя в стране пятерых узников американской базы Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в причастности к терроризму. "Это запрос в части прав человека, в Гуантанамо содержатся 120 человек уже 13 лет, они не видели ни судьи, ни прокурора, и президент США хочет избавиться от этой проблемы", — сказал Мухика. По словам Мухики, США обратились с просьбой принять часть заключенных, на что и было дано согласие, но только в качестве беженцев.

В годы диктатуры в Уругвае в 1970-80 годах сам Мухика провел 15 лет в тюрьме за причастность к повстанческому движению. Он считается одним из самых экстравагантных и скромных в быту президентов стран Латинской Америки.