Posted 25 марта 2014,, 11:34

Published 25 марта 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

Лавров обсудил с председателем КНР ситуацию вокруг Украины

25 марта 2014, 11:34

МОСКВА, 25 марта. Ситуация вокруг Украины и российско-китайские контакты на высшем и высоком уровнях были в центре внимания беседы главы МИД РФ Сергея Лаврова с председателем КНР Си Цзиньпином.

Встреча состоялась 25 марта "на полях" саммита по ядерной безопасности в Гааге, рассказали в пресс-службе министерства. "Стороны обменялись мнениями о ситуации вокруг Украины и предстоящих российско-китайских контактах на высшем и высоком уровнях", - информирует внешнеполитическое ведомство, не уточняя подробности.

Напомним, в Гааге в понедельник открылся двухдневный саммит по ядерной безопасности. Ключевой темой его первого дня, впрочем, стала ситуация вокруг Украины и Крыма. В рамках мероприятия глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с госсекретарем США Джоном Керри, который призвал его к диалогу с правительством Украины, в легитимности которого сомневается Москва.

Кроме того, впервые Лавров провел переговоры с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей. Стороны договорились о недопущении дальнейшей эскалации ситуации в Крыму, а также в восточных и южных областях Украины, которая могла бы привести к человеческим жертвам. Подробнее - здесь.