Posted 25 марта 2014,, 11:12

Published 25 марта 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

Песков: Украинские военные могут свободно покинуть Крым

25 марта 2014, 11:12

МОСКВА, 25 марта. Украинские военные могут свободно выйти с территории Крыма, "но с оружием или нет - будет решать Минобороны". Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также сказал журналистам, что считает необоснованными обвинения Запада в накоплении военной силы Россией на границе с Украиной. "Результаты мониторингов, которые были проведены и признаны даже украинской стороной, очевидны, обработка данных говорит сама за себя. К сожалению, очевидно и многое из того, что несправедливо говорит Запад, это касается не только военной области, но и других сфер жизни", - отметил пресс-секретарь главы государства.

Ранее сегодня в министерстве обороны Украины заявили о достижении договоренностей с Россией о выведении украинских воинских частей из Крыма в полном составе с оружием. Теперь стороны должны определить механизм и порядок выполнения достигнутых договоренностей.

По данным назначенного Верховной радой на пост и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха, в Крыму и Севастополе находились 18,8 тыс. украинских военнослужащих. При этом более 4,3 тыс. военнослужащих и членов их семей желают продолжать службу в Вооруженных силах Украины и быть эвакуированными из Крыма.

Стоимость военного имущества, которое находится в Крыму, в Минобороны Украины оценили в $11,439 млрд.