Posted 26 марта 2014,, 07:26

Published 26 марта 2014,, 07:26

Modified 30 января, 21:10

Updated 30 января, 21:10

США: Сноуден передал спецслужбам России почти все секретные данные

26 марта 2014, 07:26

ВАШИНГТОН, 26 марта. Представители российских спецслужб, вероятно, получили доступ к большей части секретной информации, которая была в распоряжении экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Об этом заявил председатель комитета по делам разведки в палате представителей Конгресса США Майк Роджерс

"Между тем 95 % данных, которые заполучил Сноуден, были военной тактической и стратегической информацией, которая сейчас, как мы полагаем, находится в руках России", - сказал конгрессмен. Он добавил, что его данные основаны на секретном докладе Пентагона, в котором оценивается ущерб от организованной Сноуденом утечки информации, передает "Интерфакс".

В прошлом году Сноуден сообщил газете New York Times, что перед вылетом из Гонконга он передал все находившиеся в его распоряжении документы журналистам. По его словам, ни российские, ни китайские спецслужбы не могли получить к ним доступ.

Напомним, по данным АНБ, в распоряжение журналистов Washington Post и Guardian могло попасть до 200 тыс. секретных документов. Как стало известно, что Сноуден скачал секретные документы с помощью недорогих и общедоступных программ.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал СМИ информацию о секретной программе электронного слежения разведки США за пользователями интернет-компаний и социальных сетей. В начале августа 2013 года Сноуден получил временное убежище в России.