Posted 28 марта 2014,, 07:12

Published 28 марта 2014,, 07:12

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

В Москве считают "контрпродуктивной" резолюцию Генассамблеи ООН по Украине

28 марта 2014, 07:12

МОСКВА, 28 марта. МИД России назвал резолюцию Генассамблеи ООН по Украине контрпродуктивной и призвал международное сообщество добиваться стабилизации ситуации в этой стране.

"Не вызывает ничего, кроме сожаления, та достойная лучшего применения настойчивость, с какой власти в Киеве и представляющие их интересы иностранные "адвокаты" пытаются извратить суть происходящих на Украине тревожных процессов. Задействован на полную мощность весь нерастраченный потенциал пропагандистской машины времен "холодной войны", с тем чтобы увести на задний план факт глубочайшего внутриполитического кризиса на Украине, и переложить ответственность за эскалацию напряженности на Российскую Федерацию", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркивают, что результаты "грубого вмешательства ряда западных стран в дела Украины" налицо: "Антиконституционная смена власти в Киеве, слом системы государственного управления, в том числе на региональном и местном уровнях, недееспособность сил правопорядка, разгул экстремистов и фашиствующих элементов, массовые нарушения прав человека, угроза безопасности национальных и языковых меньшинств, дальнейшее обострение социально-экономической ситуации".

"Широкий разброс позиций государств-членов ООН, большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий. При этом известно, какое беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз, оказывалось на целый ряд государств-членов с тем, чтобы они проголосовали "за", - заявили в МИД РФ, подчеркнув, что "контрпродуктивная инициатива с резолюцией Генассамблеи лишь осложнит содействие урегулированию внутриполитического кризиса на Украине".

Москва призывает "конструктивно настроенных и независимо мыслящих участников международного сообщества направить усилия на реальное содействие стабилизации обстановки" на Украине и "проявить уважение к результатам свободного волеизъявления населения Крыма".

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН поддержала резолюцию о территориальной целостности Украины, подготовленную Киевом. "За" проголосовали 100 стран, "против" — 11, воздержались 58 государств. Подробнее об этом читайте здесь.