Posted 28 марта 2014,, 07:31

Published 28 марта 2014,, 07:31

Modified 30 января, 21:13

Updated 30 января, 21:13

СМИ: Большое число воздержавшихся при голосовании в ГА ООН по Украине подрывает сочувствие к позиции Киева

28 марта 2014, 07:31

ВАШИНГТОН, 28 марта. Украине и ее западным сторонникам накануне удалось убедить большинство государств в Генеральной ассамблее ООН осудить "аннексию" Крыма Россией как незаконную, пишет The New York Times. 100 голосов было отдано за соответствующую резолюцию, 11 стран были против, и 58 воздержались.

"Резолюция не обладает силой закона, и даже ее символическое значение как влиятельного средства выражения мнения членов ООН спорно: прежние резолюции Генассамблеи зачастую не имели практического значения", - отмечает автор материала Сомини Сенгупта.

Так, США обычно игнорируют осуждение ГА своей позиции по палестинскому вопросу. Ни Россия, ни Китай не придавали особого значения резолюциям по Сирии. И большое количество воздержавшихся на голосовании по украинской резолюции, в том числе среди крупных, важных государств, таких как Китай, Индия и ЮАР, подрывает сочувствие к украинской позиции, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

В то же время резолюция ГА рассматривается как важный рычаг давления на Россию Соединенными Штатами и Евросоюзом, которые интенсивно лоббировали ее принятие.

"Очень важно дать понять всем россиянам, что международное сообщество осуждает этот шаг, - отмечает бывший сотрудник Госдепартамента США, а ныне президент вашингтонской организации New America Foundation Энн-Мари Слотер. - Это не та история, которую рассказал Путин".

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН поддержала резолюцию о территориальной целостности Украины, подготовленную Киевом и еще рядом государств. Подробнее об этом читайте здесь.