Posted 28 марта 2014,, 08:23

Published 28 марта 2014,, 08:23

Modified 30 января, 21:13

Updated 30 января, 21:13

В Москве разочарованы позицией США по резолюции СПЧ ООН по судебной системе

28 марта 2014, 08:23

МОСКВА, 28 марта. МИД России разочарован позицией США, проголосовавших против внесенной РФ в Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН) резолюции о целостности судебной системы.

"Глубокое разочарование вызвала позиция США, которые не только в одиночку проголосовали против нашего проекта, но и активно противодействовали его принятию. Убеждены, что при наличии политической воли Вашингтон мог бы найти в резолюции много полезного для себя. В первую очередь – отказаться от системы чрезвычайного правосудия, позволяющей без предъявления обвинений годами содержать подозреваемых в тюрьме Гуантанамо, где к ним применяются пытки и жестокое обращение", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Напомним накануне Совет ООН по правам человека в ходе своей 25-й сессии принял резолюцию «Целостность судебной системы», которая была внесена Российской Федерацией от имени более чем двадцати соавторов. В результате проведенного по просьбе делегации США голосования в поддержку этого документа высказалось 27 стран, воздержалось 19, включая Евросоюз, против выступили только Соединенные Штаты.

В резолюции содержится призыв к государствам, в которых имеются военные суды или трибуналы по расследованию уголовных дел, обеспечить, чтобы эти органы были неотъемлемой частью национальной судебной системы и применяли принципы судопроизводства, закрепленные на международном уровне в качестве гарантий справедливого правосудия.

Верховному комиссару ООН по правам человека поручено провести экспертные консультации с участием государств, специальных механизмов Совета, договорных органов и неправительственных организаций по вопросу о роли целостной судебной системы в деле борьбы с нарушениями прав человека.