Posted 28 марта 2014,, 09:21

Published 28 марта 2014,, 09:21

Modified 30 января, 21:13

Updated 30 января, 21:13

СМИ: Парламент Кипра просит правительство воздержаться от санкций против РФ

28 марта 2014, 09:21

НИКОСИЯ, 28 марта. Палата представителей Кипра приняла резолюцию с требованием к правительству выступить против санкций и других мер, которые могут нанести ущерб отношениям с Россией.

В резолюции содержится призыв "к исполнительной власти воздержаться от любых действий, в том числе в международных организациях, которые могут нанести ущерб отношениям Республики Кипр с Российской Федерацией". В ней отмечается, что, ставя под угрозу чрезвычайно важные связи с Россией, которая "неизменно поддерживает Республику Кипр в критические моменты ее истории", власти рискуют жизненно важными интересами страны, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 21 марта Европейский союз ввел санкции против 12 российских и украинских граждан. Санкции вступили в силу с момента публикации списка.

В настоящее время санкции ЕС против России носят индивидуальный характер, однако страны G7 в коммюнике по итогам саммита в Гааге пригрозили санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. Они осудили отторжение Крыма от Украины, а также отменили свое участие в саммите "Большой восьмерки" в Сочи в начале июня. Саммит состоится в Брюсселе, но без России.