Posted 28 марта 2014,, 09:59

Published 28 марта 2014,, 09:59

Modified 30 января, 21:13

Updated 30 января, 21:13

СМИ: МВД Франции создало "охранку"

28 марта 2014, 09:59

ПАРИЖ, 28 марта. При МВД Франции создана новая структура - Центральная служба территориальной разведки (SCRT), при помощи которой будет усилен контроль над недовольными и представляющими потенциальную опасность группами населения. Об этом сообщила газета Le Figaro, в распоряжении которой оказался служебный документ о создании ведомства, подписанный главой МВД Манюэлем Вальсом.

Новая служба будет состоять из 150 сотрудников и получит в свое распоряжение сверхсовременное электронное оборудование. Перед ней поставлена задача отслеживать возможные вспышки недовольства работников крупных промышленных и торговых предприятий, активистов объединений сельских хозяев. Также в ее задачи входит контроль за настроениями в курдской и армянской общинах, среди выходцев с Тибета и ряда стран Африки, передает ИТАР-ТАСС. Структуре предстоит также следить за настроениями ультраправых и ультралевых группировок, экстремистских экологических групп, прибегающих к уничтожению лабораторий и посевов, а также противников ядерной энергетики, атакующих АЭС и транспорт, перевозящий радиоактивные отходы.

Как указывает газета, ряд событий, в частности убийства, совершенные исламистом Мухаммедом Мера в Тулузе, указали на то, что МВД республики не располагает структурой, позволяющей проводить эффективный мониторинг в различных группах населения, объединенных на основе религиозных или иных воззрений. Именно это, по мнению министра, не дает МВД возможности предотвращать инциденты или массовые беспорядки в том или ином регионе страны.

Ранее во Франции существовала образованная еще в 1907 году так называемая "Служба общих данных", которая занималась именно такими вопросами. За причастность к политической слежке в 2008 году она была упразднена.

Напомним, что охранкой называют охранное отделение как орган тайного полицейского надзора для борьбы с революционным движением (охранка была учреждена в Российском государстве в 1881 году и просуществовала до 1917-го).