Posted 28 марта 2014,, 11:23

Published 28 марта 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

В Москве осудили решение Швейцарии ограничить сотрудничество с Россией

28 марта 2014, 11:23

МОСКВА, 28 марта. Москва считает контрпродуктивными ограничения, введенные Берном в ряде сфер двустороннего сотрудничества. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ относительно позиции правительства Швейцарии по Украине.

"Выражаем сожаление в связи с занятой правительством Швейцарии односторонней позицией в отношении событий на Украине, игнорирующей реалии и неоднократно дававшиеся разъяснения российской стороны", - заявили дипломаты.

В Москве считают, что "столь предвзятая линия не отвечает дружественному характеру российско-швейцарских отношений и не соответствует духу проводимой Швейцарией политики нейтралитета". "Введенные Берном ограничения в ряде сфер двустороннего сотрудничества считаем неоправданными и контрпродуктивными", - подчеркивается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, накануне Федеральный совет Швейцарии обсудил ситуацию на Украине и принял решение прекратить выдачу разрешений на экспорт в Россию продукции военного назначения, приостановить по согласованию с другими членами Европейской ассоциации свободной торговли переговоры с Россией по соглашению о свободной торговле и временно отказаться от реализации учебных программ по подготовке российских военнослужащих, предусмотренных российско-швейцарским Соглашением о сотрудничестве в сфере подготовки военных кадров от 11 апреля 2011 года. В заявлении по итогам заседания также констатируется, что ограничения, введенные Евросоюзом в рамках Шенгенского пространства, применимы также и в Швейцарии.