Posted 30 марта 2014,, 19:52

Published 30 марта 2014,, 19:52

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Песков: Диалог Путина и Меркель по Украине - "на вес золота"

30 марта 2014, 19:52

МОСКВА, 30 марта. Диалог президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель по ситуации на Украине очень ценен, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, отметив, что пока дата возможных встреч не определена.

"Они (Меркель и Путин) находятся в постоянном диалоге с момента начала кризиса и их частые контакты давали возможность доносить позицию друг для друга, что весьма ценно и на вес золота в подобных острых ситуациях. Не секрет, что по украинскому кризису позиции расходились и расходятся до сих пор. Но сам по себе диалог чрезвычайно ценен и мы надеемся, (что) он будет продолжен", - сказал Песков в интервью немецкой телекомпании ZDF.

Напомним, 23 марта Путин и Меркель в ходе телефонного разговора выразили удовлетворение в связи с согласованием мандата мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Беседа Путина и Меркель состоялась по инициативе немецкой стороны. Путин и Меркель обсудили положение, которое сложилось после вступления Крыма в состав РФ. Президент России и канцлер Германии подтвердили готовность к продолжению диалога, в том числе на экспертном уровне.

16 марта в ходе проведенного в Крыму референдума около 97% населения полуострова высказались за присоединение республики к РФ. Госдума приняла федеральный конституционный закон и ратифицировала договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, внесенные на рассмотрение палаты президентом, 20 марта. Совет Федерации одобрил документ 21 марта.