Posted 27 мая 2014,, 19:58

Published 27 мая 2014,, 19:58

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

Госдеп США поддержал силовую операцию властей Украины на Юго-Востоке

27 мая 2014, 19:58

ВАШИНГТОН, 27 мая. США намерены поддерживать усилия украинских властей по мирному урегулированию ситуации в стране. Об этом заявил представитель Госдепа Джен Паски.

"Мы до сих пор считаем, что ситуация будет решена путем диалога между сторонами, который мы поддерживаем", - сказала она. Псаки отметила, что в Вашингтоне поддерживают действия Киева по стабилизации ситуации в восточной Украине и не считают их попыткой решить ситуацию силовым путем, сообщает "Интерфакс".

"Власти имеют полное право поддерживать стабильность и порядок в своей собственной стране", - добавила она.

Псаки также сообщила, что США "продолжают рассматривать запросы властей Украины об оказании помощи украинским военным в сфере безопасности", однако основной задачей Вашингтона является "поддержка экономических и политических попыток" Киева стабилизировать ситуацию на Украине.

Ранее госсекретарь Джон Керри заявил, что США намерены продолжить работу с украинским народом и избранным президентом Украины Петром Порошенко, чтобы "развивать победу, одержанную демократией"."Успешное проведение выборов подтверждает приверженность Украины демократическому процессу. Мы поддержим их усилия в определении собственного будущего в единой, независимой и процветающей Украине", — сказал он. Керири также заявил, что США уважают суверенитет и территориальную целостность Украины и осуждают "российскую оккупацию" и "попытку аннексии" Крыма. По словам госсекретаря, Вашингтон намерен продолжить работу с Украиной и другими партнерами в поисках мирного решения конфликта.