Posted 9 июня 2014,, 09:27

Published 9 июня 2014,, 09:27

Modified 31 марта, 13:11

Updated 31 марта, 13:11

Власти Германии хотят допросить Сноудена в Москве

9 июня 2014, 09:27

БЕРЛИН, 9 июня. Власти Германии не хотят приглашать экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена в качестве свидетеля на территорию ФРГ. Как заявил министр юстиции федеративной республики Хайко Маас, для этих целей подходит и Москва.

"Сноудена следует допросить, это самое важное, а где такая встреча состоится - второстепенный вопрос. Он располагает информацией, которая может помочь в расследовании деятельности АНБ. Я не думаю, что ценность его показаний будет зависеть от места, где он их даст", - заявил Маас, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

В августе прошлого года Сноуден получил временное убежище в России, проведя перед этим больше месяца в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". В США Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств. По каждому из обвинений экс-сотруднику АНБ и ЦРУ США грозит до 10 лет тюремного заключения.