Posted 11 июня 2014,, 10:56

Published 11 июня 2014,, 10:56

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

Альберт Гор считает Сноудена не предателем, а осведомителем

11 июня 2014, 10:56

ВАШИНГТОН, 11 июня. Бывший вице-президент США Альберт Гор не может расценивать действия своего соотечественника Эдварда Сноудена как предательство интересов страны.

"То, что он сделал, является нарушением законодательства. Тем не менее по сравнению с этим существуют и более серьезные нарушения, в том числе Конституции США, — те самые, на которые он пролил свет", — заявил Гор во время выступления на конференции в Нешвилле (штат Теннесси).

Гор, слова которого приводит The Guardian, больше склоняется к тому, чтобы считать беглого программиста "осведомителем", нежели "предателем". А его действия, "безусловно, сослужили всем хорошую службу", подчеркнул лауреат Нобелевской премии мира.

Экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден в августе прошлого года получил временное убежище в России, перед этим рассказав прессе о массовом несанкционированном сборе информации американскими спецслужбами. На родине Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств.