Posted 19 июня 2014,, 08:41

Published 19 июня 2014,, 08:41

Modified 30 января, 22:35

Updated 30 января, 22:35

США требуют отставки премьер-министра Ирака в обмен на военную помощь

19 июня 2014, 08:41

ЛОНДОН, 19 июня. США помогут Ираку только после отставки премьер-министра страны Нури аль-Малики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонскую газету The Independent.

"США заявили высокопоставленным иракским лицам, что аль-Малики должен покинуть свой пост, прежде чем Соединенные Штаты вмешаются военными средствами в ситуацию, чтобы остановить наступление суннитов. Суннитская община Ирака видит в аль-Малики главного организатора своих притеснений, и Вашингтон считает, что в стране не может быть национального примирения между суннитами и шиитами без его ухода в отставку", - пишет издание.

Ранее американская газета The Wall Street Journal сообщила, что, по мнению администрации США, в Ираке необходимо сформировать новое правительство без участия премьера-шиита аль-Малики, которое бы в большей степени представляло интересы живущих в стране суннитов и курдов.

Издание также отмечает: "Все большее число законодателей США и арабских союзников, в особенности Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, оказывают давление на Белый дом с тем, чтобы он прекратил поддержку аль-Малики". По сведениям дипломатических источников The Wall Street Journal, некоторые из американских союзников предлагают в обмен на это расширить содействие в деле стабилизации ситуации в Ираке.

Напомним, ситуация в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики ИГИЛ захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен, некоторые казнены боевиками.