Posted 19 июня 2014,, 10:22

Published 19 июня 2014,, 10:22

Modified 31 марта, 13:02

Updated 31 марта, 13:02

Посол Палестины: Израиль объявил нам войну

19 июня 2014, 10:22

МОСКВА, 19 июня. Израиль по сути объявил войну Палестине из-за исчезновения израильских подростков, заявил на пресс-конференции палестинский посол в Москве Файед Мустафа.

"Израиль объявил войну против палестинского народа, - сказал он. - Строят пропускные пункты, израильские солдаты нападают на палестинские деревни, арестовывают людей".

По словам дипломата, вероятно, данный план (по эскалации ситуации) был подготовлен заранее, передает ИТАР-ТАСС.

Мустафа отметил, что речь идет об исчезновении подростков, а не о похищении. "До сих пор нет точных сообщений, что эти люди были похищены. Мы не знаем, произошло ли это похищение или нет", - добавил он.

Напомним, 13 июня трое учащихся религиозного учебного заведения в поселении Кфар-Эцион на Западном берегу Иордана пропали после того, как, возвращаясь с занятий, сели в попутную машину близ Хеврона. Двоим из них - 16 лет, третьему - 19. По версии израильской стороны, они были похищены палестинцами. Официально эта информация не подтверждена.

Известно, что один из пропавших является гражданином США. В связи с этим Нетаньяху сообщил о случившемся госсекретарю США Джону Керри. По словам Нетаньяху, за сохранность жизни подростков должен отвечать лично глава Палестинской администрации Махмуд Аббас.

15 июня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху напрямую обвинил хамасовцев в похищении учеников. "Именно члены движения ХАМАС взяли в заложники наших подростков", - сказал Нетаньяху. Тогда же премьер предупредил, что эта ситуация "повлечет за собой серьезные последствия".