Posted 19 июня 2014,, 15:50

Published 19 июня 2014,, 15:50

Modified 31 марта, 13:02

Updated 31 марта, 13:02

В Риме прошел митинг против вмешательства США в конфликт на Украине

19 июня 2014, 15:50

РИМ, 19 июня. Митинг против вмешательства США в ситуацию на Украине прошел в четверг перед американским посольством в центре Рима.

"Мы протестуем против вмешательства США в дела Донбасса. Мои знакомые, которые находятся сейчас в Донецке, хотят жить в мире, они не хотят войны. Даже те, кто еще недавно выступал за независимую и единую Украину, сегодня уверены, что нельзя иметь дело с правительством в Киеве, которое допустило бомбардировки собственного народа", — заявила участница митинга Ирина Вихорева из Донецкой области, которую цитирует РИА "Новости".

Всего на митинг пришли около 40 граждан Украины, родом с Юго-Востока страны. Они скандировали на итальянском языке "Нет войне", держали в руках российские флаги.

Митинг был согласован с властями итальянской столицы и организован ассоциацией "Альтернатива" известного итальянского политика и журналиста Джульетто Кьезы и движением женщин Донбасса.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти. Наиболее острым противостояние на востоке страны было в Славянске на севере Донецкой области, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области.

18 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские войска в одностороннем порядке прекратят боевые действия на востоке страны, чтобы дать ополченцам возможность разоружиться. Он напомнил, что его мирный план начинается с приказа об одностороннем прекращении огня. "Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки", — сказал Порошенко.