Posted 23 июня 2014,, 17:53

Published 23 июня 2014,, 17:53

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

Керри: Ирак должен сформировать правительство до 1 июля

23 июня 2014, 17:53

МОСКВА, 23 июня. Судьба Ирака может решиться в ближайшие недели и во многом будет зависеть от того, смогут ли лидеры государства сформировать новое правительство к 1 июля, заявил госсекретарь США Джон Керри, сообщает РИА "Новости".

"Ключевой задачей сегодня было получить разъяснения от каждого лидера правительства Ирака по дальнейшим шагам по формированию нового правительства. Премьер-министр страны (Нури аль-Малики) подтвердил свое намерение сделать это к 1 июля", — заявил Керри в ходе необъявленного визита в Багдад. "Пришло время лидерам Ирака принимать решение", — добавил Керри.

Госсекретарь также отметил, что США намерены оказывать "интенсивную и постоянную" помощь Ираку в борьбе с террористами, однако она будет эффективной лишь в том случае, если "правительство предпримет шаги для объединения государства".

Напомним, ситуация в Ираке обострилась в начале июня. Боевики из "Исламского государства Ирака и Леванта" захватили ряд населенных пунктов, в том числе второй по величине город страны — Мосул. Исламисты объявили о намерении взять штурмом Багдад и нанесли удар по крупнейшему нефтеперерабатывающему заводу Ирака в городе Байджи.

Ранее несколько американских и британских изданий сообщили, что США поддерживают смену премьер-министра Нури аль-Малики — представителя шиитской общины, который занимает свой пост до создания правительства, которое так и не было сформировано по итогам прошедших выборов.