Posted 23 июня 2014,, 19:44

Published 23 июня 2014,, 19:44

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

ООН: Киев неправильно интерепретирует слова Пан Ги Муна

23 июня 2014, 19:44

НЬЮ-ЙОРК, 23 июня. ООН призывает журналистов верить только ее собственным заявлениям, а не их интерпретации другими источниками, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, высказываниям генсека ООН Пан Ги Муна о плане президента Украины Петра Порошенко, которому Киев приписывает другие слова.

На это указал официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС о расхождениях в описании телефонного разговора между Пан Ги Муном и Порошенко в заявлениях, с которыми выступили пресс-службы ООН и украинского президента.

В первом отмечалось, что генсекретарь "высоко оценил мирный план президента Порошенко". В Киеве же утверждали, что Пан Ги Мун "выразил поддержку инициативе", а также "подчеркнул важность такого элемента мирного плана президента Украины, как установление 10-километровой буферной зоны на украинско-российской границе".

"Я думаю, вам следует руководствоваться тем описанием сказанного генеральным секретарем, которое предоставил его официальный представитель", - сказал Дюжаррик. Он ушел от ответа на вопрос о том, имеет ли он в виду, что пресс-служба украинского президента исказила слова Пан Ги Муна. "Я этого не говорю. Я говорю, что заявления по поводу того, что говорит генеральный секретарь, поступают либо от него, либо от его официального представителя или других представителей ООН высокого ранга", - отметил Дюжаррик. При этом он отказался детально описывать телефонный разговор между Пан Ги Муном и Порошенко.

Напомним, ранее МИД РФ выразил удивление комментариям, данным украинской стороной по поводу разговора глав двух дипведомств.

МИД РФ заявил, что в беседе российского министра Лаврова и украинским министром Климкиным с российской стороны была выражена надежда, что на этом посту Климкин "будет способствовать конструктивному взаимодействию внешнеполитических ведомств России и Украины". Министры обсудили меры по урегулированию ситуации на Украине, в том числе в контексте Женевского заявления от 17 апреля. С российской стороны была отмечена важность скорейшей деэскалации конфликта, ослабления напряженности и обеспечения безопасности всех граждан Украины, начала широкого общенационального диалога.

По версии украинской стороны, главы внешнеполитических ведомств "договорились направить усилия на поддержку мирного плана президента Украины Петра Порошенко, в частности с акцентом на эффективном контроле украинской границы".