Posted 3 июля 2014,, 11:55

Published 3 июля 2014,, 11:55

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Фюле: Требования РФ о том, чтобы Украина провела референдум о евроинтеграции, необоснованны

3 июля 2014, 11:55

БРЮССЕЛЬ, 3 июля. Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле считает необоснованными требования российской стороны о проведении референдума на Украине по поводу европейской интеграции. Об этом политик заявил сегодня в интервью российскому телеканалу Russia Today.

В ходе получасовой беседы ведущая RT Оксана Бойко неоднократно возвращалась к вопросу необходимости проведения референдума, настаивая, что без его результатов ЕС не имеет права активно поддерживать европейские стремления Киева.

"Я ничего не имею против референдумов, особенно если они касаются того, чтобы отдать часть своего суверенитета в Брюссель. Но в соглашениях об ассоциации (с Украиной, Молдовой, Грузией - Ред.) об этом не идет речи", - возразил Фюле.

Комиссар отметил, что в украинском случае нельзя использовать аналогию со странами Западных Балкан, в ряде которых прошли референдумы в рамках сближения с страны с ЕС. По его словам, на Балканах предполагалось, что эти государства в перспективе передадут Брюсселю часть суверенитета, в частности - правительства будут ограничены в принятии решений в сфере торговли.

"Я не вижу никакой причины для референдума на Украине и не вижу никакого повода говорить, что ассоциация ограничивает украинскую власть. Этого просто нет", - сказал еврокомиссар.

21 марта Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Накануне подписания, которое состоялось в Брюсселе в рамках Саммита ЕС, украинский премьер Арсений Яценюк подтвердил, что окончательная цель Украины - это полноправное членство в ЕС.