Posted 3 июля 2014,, 12:17

Published 3 июля 2014,, 12:17

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Путин считает закон о противодействии нацизму своевременной мерой

3 июля 2014, 12:17

МОСКВА, 3 июля. Президент РФ Владимир Путин считает своевременной инициативу создания правовых основ противодействия нацистской идеологии, об этом он заявил на заседании совета по межнациональным отношениям.

"Считаю своевременной инициативу по созданию правовых основ противодействия возрождению нацистской идеологии и героизации нацистских преступников", — цитирует главу государства РИА Новости.

Он отметил, что в некоторых странах возрождаются и набирают политический вес неонацистские организации, а этническая и религиозная нетерпимость, призывы к насилию становятся лозунгом для сил, стремящихся к власти.

Напомним, в мае этого года президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за реабилитацию нацизма. Специальная статья Уголовного кодекса будет наказывать за отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а также за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Если кто-то попытается публично реабилитировать нацизм, его могут приговорить к лишению свободы на срок до трех лет, штрафу до 300 тыс. рублей или принудительным работам. За такие же преступления, совершенные с использованием своего служебного положения, с использованием средств массовой информации либо с искусственным созданием доказательств обвинения, максимальный штраф возрастает до 500 тыс. рублей, а возможный срок — до пяти лет.

Также устанавливается ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, и за осквернение символов воинской славы России, совершенные публично. Здесь возможно и уголовное, и административное наказание. Юридические лица должны будут заплатить штраф от 400 тыс. до 1 млн рублей. Для частных же лиц наказание будет уголовным.