Posted 22 октября 2013,, 06:23

Published 22 октября 2013,, 06:23

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Глава РАН: Треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

22 октября 2013, 06:23

МОСКВА, 22 октября. Президент Российской академии наук Владимир Фортов уверен, что общество не достаточно внимания уделяет научным достижениям страны.

«Люди считают, что мы родились вместе с электричеством и ядерной энергией», - сказал он, выступая на "круглом столе" в Петербурге. Глава РАН добавил, что в России треть населения считает, что именно Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот.

По мнению Фортова, передает "Интерфакс", ученым следует «сдвинуть сознание» людей, воспринимающих науку как нечто естественное. Кроме того, Академии наук нужно «радикально изменить» работу со СМИ, чтобы о достижениях знали и гордились ими, как в советское время, заключил Владимир Фортов.

Накануне о важности просветительства из-за нашествия "обскурантизма" говорила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, средства массовой информации "забиты псевдонаучными, оккультными, астрологическими, а то и откровенно шарлатанскими материалами и передачами". С этим необходимо бороться, проводя широкую просветительскую работу с привлечением авторитетных ученых, сказала спикер верхней палаты парламента.

Матвиенко добавила, что в рамках стратегии популяризации науки в будущем году в регионах будет начато строительство современных национально-культурных центров.