Posted 22 октября 2013,, 06:00

Published 22 октября 2013,, 06:00

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

В Петербурге хотят закрыть крупнейшее объединение выходцев из Узбекистана "Умид"

22 октября 2013, 06:00
В Северной столице хотят закрыть РОО соотечественников Узбекистана "Умид" - одно из крупнейших объединений в России. "Наверное, в связи с последними событиями, взялись за диаспоры. Кому-то нужно, чтобы был хаос, чтобы стало больше нелегальных мигрантов, которые не могут получить консультацию по прибытии в Россию", - сказал "Росбалту" президент организации Алиджан Хайдаров.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. В Северной столице хотят закрыть региональную общественную организацию соотечественников Узбекистана "Умид" - одно из крупнейших объединений в стране. Об этом "Росбалту" сообщил президент диаспоры Алиджан Хайдаров.

По его словам, сегодня, 22 октября, в 12:00 в городском суде будет рассмотрен иск Минюста к "Умиду".

"Нам сказали, что мы неправильно сделали протоколы собраний. Мы полагаем, то, что нас хотят закрыть - это чей-то "заказ", мы работаем уже 23 года, оказываем помощь городу, юридическую, правовую поддержку нашим соотечественникам, демонстрируем культуру и традиции узбекского народа. По 100 человек к нам на прием приходят. Если нас закроют, им некуда будет пойти. Наверное, в связи с последними событиями, взялись за диаспоры. Кому-то нужно, чтобы был хаос, чтобы стало больше нелегальных мигрантов, которые не могут получить консультацию по прибытии в Россию", - сказал Алиджан Хайдаров.

Он также сообщил, что около полугода назад Минюст уже подавал иск к "Умиду", однако позднее иск был отозван.

В России всего три узбекских сообщества: в Казани, в Башкирии и в Петербурге. Петербургская диаспора - одна из многочисленных и самых активных. Она насчитывает более 7 тыс. человек, постоянно проживающих в России. Узбекская диаспора объединена вокруг петербургского национально-культурного общества соотечественников Узбекистана "Умид", основанного в 1995 году. Общество было создано переехавшими на постоянное место жительство в Россию гражданами Узбекистана и других бывших союзных республик. В нее входят узбеки, киргизы, таджики, русские, грузины, дагестанцы, буряты, и много представителей других национальностей. Узбекская диаспора основной своей задачей ставит оказание помощи и взаимовыручки, как своим членам общественной организации, так и всем тем, кто приехал в Россию на заработки или на постоянное жительство, и которые нуждаются в помощи и внимании.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.