Posted 23 октября 2013,, 08:35

Published 23 октября 2013,, 08:35

Modified 31 марта, 16:42

Updated 31 марта, 16:42

Полтавченко: Необходимо создать подразделение правительства, отвечающее за миграционную политику

23 октября 2013, 08:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не согласился с необходимостью свернуть программу «Толерантность», но признал, что городу нужна дополнительная структура для регулирования миграционной политики. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение глава города высказал во время представления бюджета на 2014 год в ЗакСе.

«Я не готов согласиться, что программа «Толерантность» себя не оправдала. Многие положения этой программы работают достаточно эффективно», - ответил губернатор на вопрос депутата Анатолия Кривенченко. Парламентарий назвал программу «обанкротившейся» и спросил у главы города, почему на нее предусмотрены средства в бюджете на следующий год.

Однако Полтавченко признал, что «городу необходимо активизировать работу по решению целого ряда проблем, связанных с борьбой с нелегальной миграцией».

«Средства на выдворение из нашего бюджета мы тратить не можем, оно происходит за счет бюджета РФ. При этом за последнее время произошло увеличение количества выдворенных, так как мы сумели объединить усилия всех задействованных в этом. Не менее 100 мигрантов выдворяется из Петербурга каждую неделю. Средства на это выделяются из федерального бюджета, их пока хватает», - сообщил губернатор.

Он добавил, что городу тем не менее необходимо «создание новой программы по обеспечению мира и согласия в городе». Для этого губернатор предложил в рамках правительства Петербурга сформировать специальное подразделение, отвечающее за миграционную политику. «Нам необходим координирующий центр по этому вопросу», - заключил губернатор.