Posted 21 октября 2013,, 17:05

Published 21 октября 2013,, 17:05

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Спикер Рады поблагодарил США за поддержку европейского курса Украины

21 октября 2013, 17:05

КИЕВ, 21 октября. Украина благодарна Соединенным Штатам Америки за поддержку ее евроинтеграционного курса. Об этом заявил председатель Верховной рады Владимир Рыбак на встрече с чрезвычайным и полномочным послом США в Киеве Джеффри Пайеттом.

"Мы благодарны Соединенным Штатам за поддержку нашего европейского курса и заинтересованы в том, чтобы ведущие политики и руководство США активно поясняли своим партнерам в ЕС значение подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом для развития Украины и других стран Восточного партнерства," – приводит слова спикера пресс-служба ВР.

По словам Рыбака, Верховная рада играет активную роль в процессе европейской интеграции, приближая отечественное законодательство к европейским стандартам.

Он отметил, что подписание в ноябре текущего года Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет иметь стратегическую важность для дальнейшего развития внутренней и внешней политики Украины, а также геополитической ситуации в регионе.

Как сообщалось, на заседании 21 октября в Люксембурге Совет ЕС по международным делам планировалось принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной. Однако Совет ЕС решил дать отсрочку для того, чтобы Украина провела требуемые от нее реформы. Евросоюз требовал от Киева реформы избирательного законодательства и прежде всего освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.