Posted 21 октября 2013,, 17:23

Published 21 октября 2013,, 17:23

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Медведев: Российский газ дорого стоит из-за Януковича

21 октября 2013, 17:23

КИЕВ, 21 октября. Депутат Киевского городского совета Олег Медведев подверг критике заявление главы фракции Партии регионов Александра Ефремова о том, что ЕС должен Украине дать $12 млрд в качестве компенсации за российский газ.

Это заявление Ефремов сделал в контексте требования Европейского союза освободить Юлию Тимошенко, заключавшую с Россией газовые контракты.

По словам Медведева, как передает "Телеграф", «Ефремову лучше бы потребовать от Фюле прислать немного серого вещества».

По мнению депутата, газовый контракт между Россией и Украиной, который был заключен Тимошенко в 2009 году, предусматривает возможность пересмотра цены за газ по согласию сторон. Если у одной стороны договора возникло желание изменить условия контракта, а другая не желает идти на поступки, то можно обратиться в Стокгольмский арбитраж.

Медведев напомнил, что угроза апелляции к Стокгольмскому арбитражу несколько раз заставляла «Газпром» продавать газ в различные страны Европейского союза со скидками.

«На данный момент ни одна страна Европы не платит России по «формульной цене» 2009 года, а «все имеют дисконты». Мы — тоже, но Украина – единственная страна, чей президент торговал территорией. Сделав пусть и огромный, но все же коммерческий контракт неотъемлемой частью межгосударственного соглашения, Янукович отрезал путь в Стокгольм и остался один на один с «Газпромом», – уверен Олег Медведев.

По мнению депутата Киевского горсовета, нынешняя цена на российский газ — это «цена Януковича и Азарова, а совсем не Тимошенко».