Posted 22 октября 2013,, 07:12

Published 22 октября 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Председатель ОБСЕ осудил теракт в Волгограде

22 октября 2013, 07:12

КИЕВ, 22 октября. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара осудил теракт в Волгограде. Об этом сообщается на официальном сайте международной организации.

"Я решительно осуждаю этот акт террора, который привел к смерти и ранениям многих невинных людей. Я приношу свои искренние соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым", - говорится в заявлении Кожары, которое он сделал в Люксембурге на полях встречи "тройки" ОБСЕ с представителями ЕС.

"Эта атака - очередное напоминание о том, что международное сообщество должно быть едино в своем ответе на терроризм, укрепляя практические инструменты противодействия этому чудовищному преступлению", - сказал председатель ОБСЕ.

Взрыв прогремел 21 октября в салоне волгоградского автобуса маршрута №29 в 14:05. По словам очевидцев, бомба сработала практически сразу же после того, как смертница вошла в автобус. Жертвами теракта стали шесть человек. Медики оказали помощь 37 пострадавшим, 27 из которых увезли в больницы. В отделениях реанимации остаются восемь тяжело раненых. Возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: "убийство более двух лиц", "теракт" и "незаконный оборот оружия". В Волгоградской области с полуночи сегодняшнего дня объявлен трехдневный траур.

Другие подробности — здесь.