Posted 23 октября 2013,, 07:20

Published 23 октября 2013,, 07:20

Modified 31 марта, 16:42

Updated 31 марта, 16:42

Масштабные обыски в Генштабе Украины объяснили поисками шпионов

23 октября 2013, 07:20

КИЕВ, 23 октября. Обыски в Генштабе ВС Украины, которые организовала местная спецслужба, обусловлены поисками иностранных агентов. Об этом написал на своей странице в Facebook оппозиционный депутат Верховной рады Олег Медуница.

«Зачищают агентуру иностранного государства, что расплодилась во времена Саламатина», — утверждает он. По версии оппозиционера, спецслужбам теперь приходится «преодолевать последствия антигосударственной деятельности» прежнего руководства Минобороны. Он не пояснил, об агентуре какого конкретно государства идет речь. Известно, что Саламатин, в прошлом имел гражданство РФ.

О том, что в кабинетах представителей Генштаба ВС проводятся обыски, стало известно в конце сентября. Мероприятия, как отмечалось, были организованы управлением военной контрразведки Службы безопасности Украины. В поле зрения спецслужбы, по данным ZN.UA, оказались высокопоставленные военнослужащие, «не имеющие особых полномочий в распределении финансовых потоков, но зато ответственные за ход боевой подготовки и состояние боеготовности армии и флота».