Posted 25 октября 2013,, 11:00

Published 25 октября 2013,, 11:00

Modified 31 марта, 16:39

Updated 31 марта, 16:39

Украинские власти проверят, как в ЕС лечат заключенных

25 октября 2013, 11:00

КИЕВ, 25 октября. Правительство и парламент Украины поручили профильным министерствам изучить практику стран ЕС в применении законодательства, касающегося лечения заключенных за рубежом. Об этом сообщил председатель Верховной рады Владимир Рыбак на встрече с послами стран-членов ЕС в Киеве.

Как передает "Интерфакс-Украина", он отметил, что в парламенте зарегистрировано три законопроекта, которые в случае принятия как законов позволят лечение за границей осужденных.

"Параллельно с этим правительством и Верховной радой поручено Министерству юстиции и Министерству иностранных дел оперативно изучить опыт стран ЕС, которые имеют аналогичный опыт законодательства и практику его применения", - добавил спикер украинского парламента.

Как сообщалось, рассмотрение ходатайства миссии Кокса-Квасьневского о помиловании Тимошенко в Верховной раде отложено на следующую пленарную неделю, которая приходится на 5-8 ноября.

Как известно, освобождение или отправка на лечение Тимошенко за границу является условием для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое может состояться на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.